Billets de athlelachatre

  • Entraînements Adultes

    Les entraînements Adultes (Course Hors Stade) ont également repris.

    Rendez-vous les Mardi et Vendredi à partir de 18h30 au stade

  • Reprise de l'Ecole d'Athlétisme

    Les entraînements de l'Ecole d'Athlétisme ont repris

    Rendez-vous les Mercredi de 14 à 15h15 pour les Catégories Eveil Athlétique (2011-2013) et- Poussins (2009-2010). Possibilité de débuter en Baby Athlé à partir de 2014.

    Educateur Thierry Van Cauwenberghe et Goal-Mael Tanguy

    Rendez-vous les Mardi et Vendredi de 17h30 à 18h30 et le Mercredi de 15h15 à 17h pour les Catégories Benjamins (2007-2008), Minimes (2005-2006) et Cadets (2003-2004).

    Educateur Thierry Van Cauwenberghe et Goal-Mael Tanguy (le Mercredi)

     

     

  • Résultats Cross Coings-Céré (36)

    Malgré une météo délicate (pluie et vent), 18 athlètes ont représenté le club lors du Cross de Coings-Céré organisé ce dimanche par nos amis Déolois.

    Principaux résultats Léane Plisson 1ère fille, Timéo Bonnaire 1er Benjamin, Elliot VanDenBroeke 2nd, Leo Tribet 3ème Minime, Fred Chevalier 1er Master 

    Félicitations à tous les participants.

     

  • Résultats Trail Saint Sévère (36)

    14 athlètes ont représenté la section Athlétisme sur la dernière étape du Challenge Centre Nature lors du Trail Sévérois.

    11 engagés sur le parcours de 11 kms (135 arrivants) et 3 engagés sur le 20 kms (118 arrivants)

     

    Résultats 11 kms

    Fred C. 8ème (2ème V2M) - 48'46''

    Arnold B. 18ème

    Matthieu D. 21ème

    Thierry VC. 32ème (2ème V3M) - 1h02'34''

    David L. 51ème

    Laurent D. 60ème

    Sonia C. 62ème 

    Anne Marie D. 75ème (2ème V2F) - 1h06'50'' - retour à la compétition

    Christophe T. 87ème

    Fabien 115ème

    Jean Pierre B.  120ème (3ème V4M) - 1h15'35''

     

    Résultats 20 kms

    Maxime H. 4ème (3ème SEM) - 1h25'11''

    Laurent B. 27ème

    Frédéric G. 44ème - retour à la compétition

     

    A noter la présence de Bernard et Bruno.

    Rendez vous le vendredi 16 septembre 2018 à MERS SUR INDRE pour la remise des récompenses du Challenge Centre Nature (les classements définitifs devraient être disponibles en début de semaine)

     

     

     

     

  • Résultats Week End 20/21 Octobre 2018

    Peu de coureurs en compétition ce Week End, mais une victoire à signaler !!!

    Bravo à Maxime Hideux qui remporte l'épreuve des 18 km des Foulées du Chateau de Valencay.

    Il s'impose en 1h17'45'' (sur un total de 136 arrivants)

     

    Sur l'épreuve du Trail du Parc Balsan (16 km), Sonia et Claire terminent à la seconde place féminine en Duo, Denis B. termine 7ème en Solo et Fabien (qui poursuit son apprentissage des moyennes distances) se classe 62ème.

  • Résultats Sentiers Bacchus Domérat (03)

    Une petite délégation (8 athlètes) s'est  rendue ce dimanche 7/10/2018 sur la 7ème épreuve du Challenge Centre Nature Les sentiers de Bacchus à Domérat à la recherche des derniers points pour le Classement Général. 3 athlètes parmi les 10 premiers du Scratch

    Résultats 10 kms (110 participants)

    Jean Pierre Boyer - 85ème en 56' (1er V4M)

     

    Résultats 17 kms (117 participants)

    Maxime Hideux - 3ème en 1h05' (2ème SEM)

    Frédéric Chevalier - 8ème en 1h11' (3ème V2M)

    Denis Bizeul - 10ème en 1h11 

    Thierry Van Cauwenberghe - 35ème en 1h19' (2ème V3M)

    David Laurent - 65ème en 1h28'

    Sonia Chevalier - 76ème en 1h30' (1ère V2F)

    Laurent Dufregne - 94ème en 1h36' 

     

    Dernière étape, le Trail Sévèrois.

    Pour sa dernière édition, mobilisons une forte délégation.

  • Résultats Foulées de Lépaud (23)

    Une forte délégation (13 athlètes) s'est  rendue ce samedi 29/9/2018 sur la 6ème épreuve du Challenge Centre Nature aux Foulées de Lépaud à la recherche de points pour le Classement Général

    Résultats 2,5 kms (23 participants)

    Léo Tribet - 6ème en 11'34" (3ème Minimes)

    Aubin Plisson - 11ème en 11'51" (5ème Benjamins)

    Julien Chevalier - 13ème en 11'59" (4ème Minimes)

     

    Résultats 6 kms (135 participants)

    Claire Plisson - 63me en 30'43" (2ème V1F)

    Christophe Tribet - 66ème en 30'55" 

    Jean Pierre Boyer - 88ème en 33'17" (1er V4M)

     

    Résultats Semi Marathon 21kms (92 participants)

    Maxime Hideux - 5ème en 1h23' (3ème SEM)

    Frédéric Chevalier - 9ème en 1h28' (3ème V2M)

    Thierry Van Cauwenberghe - 32ème en 1h41' (1er V3M)

    Sonia Chevalier - 47ème en 1h49' (3ème V1F)

    José Clavaud - 54ème en 1h53' 

    Laurent Dufregne - 70me en 1h59' 

    Fabien Barranger - 91ème en 2h22' 

     

    Pour rappel les 3h29 de Laurent Budin au Marathon de Tours !!!!!

     

  • Prochaines échéances

    Nos prochains rendez-vous

    Samedi 14/07/2018 : Course de Briantes 

    Assemblée Générale de la section : vendredi 7 septembre 2018 - 19h30

    "Journée de solidarité" pour préparer le déménagement du local Athlétisme (qui va être détruit) vers le nouvel espace (Anciens Vestiaires Collège) Samedi 1 septembre 2018 (à confirmer) 

  • 10 km de Bétête

    Dimanche 1er juillet, 12 athlètes du club sont allés défendre nos couleurs dans la Creuse au trail de Bétête par Gués et par Monts. Il ont en effet traversé des gués par gravi des côtes.

    Parmi les 181 arrivants, Maxime monte sur le podium en se classant 3ème en 39'18. Frédéric C se classe 14 ème en 43'16 et 1er M2. Mathieu se classe 25 ème en 46'55. Arnold se classe 37 ème en 49'04. Thierry se classe 14 ème en 43'16. Thierry se classe 54 ème en 51'45. Bruno se classe 88ème en 56'52. Anne-Marie se classe 92ème et 6ème féminine en 57'02. Laurent D se classe 100ème en 58'13. José se classe 110ème en 59'36. Sonia se classe 122ème et 15ème féminine en 1h01'41. Christophe se classe 138 ème en 1h04'05. Claire se classe 146 ème et 25ème féminie en 1h05'11.Jean-Pierre se classe 162 ème en 1h09'22.

  • Coupe de l'Indre

    Samedi 23 juin, le club a organisé une manche de la Coupe de l'Indre pour les éveils, poussins, benjamins et minimes.

    Cette manifestation c'est très bien déroulée, tout les athlètes en herbes sont repartis heureux chez eux, avec les jambes et les bras fatigués mais le ventre plein.

    Nos athlètes ont bien figurés dans les différents classements et tout le monde s'est bien amusé.

    La journée s'est conclue par un repas organisé par le club pour le club. Il y a avait plus de personnes à manger que de licenciés cette année, ce qui laisse augurer une saison l'année prochaine.

  • Les foulées des vieilles pierres

    Samedi 16 juin, une grosse délégation du club a participé aux foulées des veiilles pierres organisées par le club de Boussac.

    Par les 326 arrivants de ces 13 km escarpés, Maxime se classe 7ème en 55'51. Frédéric C se classe 16ème 59'14. Gilbert se classe 32ème en 1h01'56. Julien se classe 37ème en 1h03'37. Mathieu se classe 41ème en 1h05'06. Arnold se classe 70ème en 1h10'01. Thierry se classe 81 ème en 1h11'04. Oliver se classe 127ème en 1h15'56. Bruno se classe 156 ème en 1h19'09. José se classe 195ème en 1h23'18. Sonia se classe 203 ème et 19ème féminine en 1h24'08. Christophe se classe 232ème en 1h26'43. Jean-Pierre se classe 288ème et 1er de sa catégorie M4 en 1h34'43.

  • Trans'Ruffecoise

    Dimanche 3 juin avait lieu la Trans'Ruffecoise, une course nature de 7 km ou 15km.

    • sur le 7km, parmi les 47 participants, Mathieu se classe 5ème en 30'19. Laurent D a terminé facilement la course pour sa reprise en 36'56.
    • sur le 15 km, parmi les 47 participants, Frédéric G se classe 2ème en 1h00'05.

    Ruffec 2018 fred

    Frédéric C se classe 5ème et 1er M2 en 1h02'59, Thierry se classe 14ème et 2ème de sa catégorie M3 en 1h15'31. Sonia se classe 4ème féminine et 1ère M1 en 1h26'58.

    Ruffec 2018 sonia

  • Trail de Sidiailles

    Dimanche 03 juin, plusieurs athlètes du club se sont déplacé au Trail de Sidiailles.

    Maxime gagne sur le grand trail de 13km (180 arrivants) en 1h04'26. Gilbert se classe 4ème en 1h06'36 et 1er M2

    Sur le plus petit parcours, Arnold se classe 19ème parmi les 79 arrivants en 55'06. Jean-Marc se classe 23ème en 55'25. Christophe se classe 42ème en 1h05'01.

    Ce fut une course difficile avec des passages au milieu de rochers, mais très bien organisée.

    Des supporters castrais avaient aussi fait le déplacement, en effet Laurent et Vanessa accompagnés d'un futur athlète sont venus encourager nos coureurs.

  • Les gendarmes et les voleurs de temps

    Dimanche 20 mai, Christophe et Jean-Marc sont allés à Ambazac.

    • Sur le 20km(trail des Hureaux) avec un dénivelé de 671m, une course qui se déroulait samedi après-midi, Christophe se classe 453è sur 675 coureurs en 2h26.59. Il a souffert à cause de problème gastrique.
    • Sur le 32km(Les voleurs de temps) avec un dénivelé de 1 216 m,course qui avait lieu dimanche matin, Jean-Marc se classe 559è en 3h45.50 sur 1359 coureurs. La course s'est bien déroulée pour lui, il s'est arrêté à tous les ravitaillements.

     

    Les deux courses sont très difficiles mais agréables car elles se passent pratiquement que dans des chemins boisés et dans une forêt, avec des spectateurs qui encouragent tout au long des parcours et surtout à 1km de l'arrivée lors de la fameuse montée des marches de la dernière ascension finale.

     

    Courses à refaire l'année prochaine.

  • Trail de Nouziers

    Samedi 19 mai, cinq athlètes du club se sont déplacés à Nouziers. Mathieu remporte le 5km (12 arrivants). Bruno a courru le 17km. Chez les féminines, Anne-Marie remporte le 17 km, Thierry et Jean-Pierre se classent 1er de leur catégorie.

  • Trail de Ste Fauste

    Vendredi 18 mai, Denis s'est déplacé au trail nocturne de Ste Fauste. Il se classe 4ème sur 65 des 14 km en 1h09'03. Gilbert se classe 3ème sur 144 arrivants des 7km en 33'33.

  • Foulées déoloises

    Dimanche 13 mai, Claire a participé aux 7km des foulées déoloises, elle se classe 3ème féminine sur 57 arrivants en 30'48. Sonia a couru les 14 km elle se classe 4ème féminine sur 51 en 1h04'30. Frédéric G se classe 2ème sur 25 du 21 km en 1h15'33.

  • Journée Benjamins-Minimes

    Thierry a organisée une journée de 10h à 16h  pour les benjamins et minimes au parc des sports.

    Les enfants ont pu découvrir d'autres disciplines comme par exemple le saut à la perche et le lancer de marteau.

    Tout le monde s'est retrouvé à midi autour d'un pique-nique, puis l'après midi ils ont poursuivi les activités.

    La journée s'est achevée à 16h et tous les enfants ont redemandé à Thierry qu'il réorganise d'autres  journées comme celle-ci. 

  • Trail d'Ebreuil

    Dimanche 29 avril, trois athlètes du club se sont rendus au trail d'Ebreuil (Allier).

    • Sur le 5 km  Léo se classe 5ème  sur 11 concurrents.
    • Sur le 16.5 km ou il y avait 331 concurrents, Jean- Marc se classe 109ème  en 1h53 et Christophe  termine  221ème  en 2h07.

     

    "C'est très beau trail avec de magnifiques paysages mais très difficile avec des pentes très rudes." selon les participants.

     

  • Course d'Argenton sur Creuse

    Dimanche 29 avril 2018 avaient lieu les 5 et 10 km d'Argenton

     

    • Sur les 5 kms (34 arrivants) :
      • Michèle 12ème    23min09  1ère féminine
      • Julien C 15ème     24min11 1er minime

     

    • sur les 10 kms (37 arrivants) :
      • Fred C  8ème   38min53   1er V2  qualifié aux championnats de France à Lievin le 23/06/18
      • Oliver   12ème  41min56  1er junior
      • Sonia    25ème  48min 2ème féminine  qualifiée aux championnats de France à Lievin le 23/06/18
      • Claire    30ème  50min14   1ere V1