podium

  • Les foulées des vieilles pierres

    Samedi 17 avaient lieu les foulées des vieilles pierres à côté de Boussac. Une grosse délégation du club s'est déplacée en Creuse, avec de bons résultats à la clef. Ce trail de 13,7 km effectué sous la chaleur présentait un nouveau pourcours.

    Boussac 217

    Frédéric : 7ème sur 293 en 57min    1er master1

    Frédéric : 17ème en 1h00

    Gilbert : 26ème en 1h02

    Mathieu : 52 ème en 1h07

    Thierry : 77 ème en 1h10                             1er master3

    Arnold : 89ème en 1h11

    Christophe : 153ème en 1h20

    Laurent : 171ème en 1h22

    Bruno : 173ème en 1h22

    Anne Marie : 194 ème en 1h26

    Sonia ; 195ème en 1h26

    Jean Pierre : 224 ème en 1h32           1er master4

  • La Forêt du Poinçonnet

    Dimanche 11 juin, neuf athlètes de l'US La Châtre ont participé aux foulées du Poinçonnet, ils reviennent avec une victoire et trois places sur le podium :
    • sur le 5km :
      • Frédéric se classe 5ème sur 86 participants et 1er master1 en 20'15''.
      • Sonia se classe 39 ème en 27'19''.
      • Nathalie se classe 52 ème et 1ere master 2 en 31'24''.
    • sur le 10,7m :
      • Gilbert se classe 5ème et 1er master 2 sur 125 participants en 44'36''.
      • Claire se classe 63ème en 58'31''.
    • sur le 20km :
      • Frédéric gagne la course en 1H19'43'' sur 57 arrivants.
      • Denis se classe 9ème en 1H30'50''.
    • sur la course enfant : Julien et Aubin ont participé aux 1.6 kms non chronométré.

  • Trail de Nouziers

    Samedi 3 juin, 6 athlètes ont participé au trail de Nouziers, ils ramènent quatre places sur le podium :
    • sur le 10.5 km :
      • Jean-Marc parcourt la distance en 49'35'' et se classe 4ème, 1er M1.
      • Bruno se classe 11ème en 54'07''.
      • Christophe se classe 14ème en 55'36'' .
      • Sonia se classe 16ème,2ème féminine en 56'.
    • sur les 16 km :
      • Thierry se classe 7ème, 1er V4 en 1H19''.
      • Anne-Marie se classe 19ème, 3ème féminine en 1H34.
     

  • Les 3 marches du podium ce week-end

    Le dimanche 07 mai quatre athlètes du club ont participé aux 7km des foulées vertes E. Leclerc à Saint Maur et repartent avec 3 podiums :
     
    Quentin finit 2ème en 26'21''
    Gilbert finit 3ème en  26'24''
    Claire finit 17ème en 34'11'' et surtout 1ère féminine.
    Jean-Pierre finit 24ème en 35'15''

  • 5 podiums en un week-end

    Dimanche 30 avril : quinze athlètes du club ont participé à 3 courses différentes et décrochent 5 podiums et 4 top 10.

    sur le marathon du lac d'Annecy :
    Arnold couvre la distance en 3H31'38'' et se classe 697ème.
    Jean-Marc en 3H47'14'' et se classe 1070ème.
    Laurent en 3H56'37'' et se classe 1362ème.
    Bruno en 4H21'27'' et se classe 1968ème.
    Anne-Marie en 4H23'05'' et se classe 1993ème.
    2017 annecy
    Arnold, Jean-Marc, Anne-Marie et Bruno ont bouclé leur premier marathon, Lauren D en est quant à lui à son troisième.
    Ils avouent tous les cinq : "Même si cela a été dur dans les derniers  kilomètres (avec pas mal de crampes) tous étaient content de leur course et de leur week-end passé dans la magnifique ville d'Annecy.

    Un grand merci à Thierry pour ses séances."

    Aux foulées Argentonnaises, sur le 10 km :
    Quentin termine 7ème en 39'06''.
    Frédéric termine 10ème en 39'48''.
    Thierry termine 15ème en 41'29'' et 1er V3.
    Oliver termine 27ème en 46'40'' et 1er Junior.
    Jean-Pierre termine 40ème en 53'20'' et 1er V4.
     
    Au trail de l'avenir de lignières :
    sur le 20 km :
    Julien termine 8ème en 1H25'52''.
     
    sur le 10km :
    Gilbert termine 9ème en 36'59'' et 1er V2.
    Christophe termine 60ème en 47'00''.
    Sonia termine 66ème en 47'58''.
     
    Sur le 5km :
    Nathalie termine 13ème en 30'12'' et 1ère V2.

  • L'Tour d'l'étang

    Lundi 17 avril, douze athlètes du club ont participé au tour de l'étang à Saint Août.

    • sur le 1 800m pour la catégorie benjamin, Aubin se classe 7ème en 7'07.
    • sur le 5 km, parmi les 139 arrivants, Laurent A s'est classé 19ème en 19'00''.
      Claire s'est classée 57ème en 22'40''.
      Ludivine s'est classée 60ème en 23'03''.
      Jean-Pierre s'est classé 83ème en 24'52''.
      Nathalie s'est classée 96ème en 25'50''.
      Florence s'est classée 110ème en 27'37''.

     

    • Sur le 11 km, Maxime s'est classé 2ème en 38'39''. 2017 St Aout Maxime

    Quentin s'est classé 5ème en 41'36''.

    Laurent B s'est classé 9ème en 42'30''.

    Thierry s'est classé 23ème en 45'28''.

    Denis s'est classé 24ème en 45'28''.